5 книг о школе и педагогике, которые помогут лучше понять детей


Фото: Depositphotos. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Рассказываем о пяти книгах для педагогов, которые рекомендует к прочтению автор Телеграм-канала Будни завуча Алина Алимбаева.

  1. «(Не) Зачем (не) идти в школу?», Дима Зицер

Дима (Вадим Семенович) Зицер — доктор педагогических наук, директор Института неформального образования INO, основатель и директор школы неформального образования «Апельсин» (г. Санкт-Петербург) и блогер.

В своей книге автор задает, а заодно и отвечает на многие наболевшие вопросы. Какой должна быть современная школа, чтобы дети шли в нее с удовольствием? Нужно ли вообще в нее ходить? Как понять своего ребенка, не перегнуть с «ранним развитием» и не совершить типичных родительских ошибок?

Эта книга — во многом дискуссионная, но однозначно полезная для всех, кто хочет разобраться в такой сложной теме, как воспитание и образование детей.

  1. «Другая школа. Откуда берутся нормальные люди», Александр Мурашев

Журналист Александр Мурашев в течение года путешествовал по разным учебным заведениями мира в поисках ответа на главный вопрос учителей и родителей: «Для чего сейчас нужна школа?»

Книга помогает сравнить тенденции современного образования в разных странах и способна вдохновить на перемены тех учителей, которые находятся в поиске новой педагогической философии.

  1. «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых», Мария Осорина 

Мария Осорина — кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета,специалист в области общей и детской психологии, психологии творчества, социально-психологического тренинга.

Написанная простым и даже захватывающим языком, книга раскрывает перед взрослыми загадочный мир детей и помогает лучше понимать их поступки. После прочтения остается приятное послевкусие: картины собственного детства смешиваются с ощущением теплоты и благодарности автору, который напоминают читателю, что нельзя мерить детей взрослыми понятиями. 

  1. «Беспощадный учитель: педагогика non-fiction», Евгений Ямбург 

Евгений Ямбург — заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент и академик  РАО, директор Центра образования № 109 (Москва), («Школа Ямбурга»). 

По мнению автора, главная задача общества и, в частности, школы — подготовить детей так, чтобы они были способны справиться с множеством современных проблем, которые мы оставим им в наследство. Анализируя опыт педагогов прошлого — Макаренко, Сухомлинского, Корчака, Ямбург приходит к выводу, что в истории сокрыто множество уроков, которые нам, в настоящем, еще только предстоит выучить.

Что касается педагогики, то по его мнению, в современном мире она должна стать non-fiction — то есть, лишенной иллюзий и опирающейся на суровую правду жизни.

  1. «Педагогика для всех», Симон Соловейчик 

Симон Соловейчик — советский и российский публицист, преподаватель, журналист, теле- и радиоведущий — посвятил педагогике полжизни. 

Его книгу «Педагогика для всех», которая впервые вышла в середине 1980-х годов, называют  «жемчужиной»,  «глотком свежего воздуха» и даже «библией воспитания». Автор искренне и ненавязчиво рассказывает о том, что нужно делать нам — учителям и родителям, чтобы сделать детей счастливыми и вырастить из них хороших людей. Книга написана понятным языком и читается на одном дыхании. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Полезный досуг