Каким будет новый учебный год: ключевые изменения и сервисы-помощники для учителей и школьников

Иллюстрация: Юлия Замжицкая

В 2022-2023 учебном году учителей и школьников ожидает ряд изменений.  Вступают в силу новые ФГОС, воспитательные программы и финансовая грамотность станут обязательной частью школьной программы, а ВПР проведут уже осенью. К каким изменения помогут адаптироваться цифровые сервисы, рассказываем вместе с Учи.ру

Новый ФГОС и развитие гибких навыков 

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ вступают в силу ФГОС третьего поколения. Дополнения к ФГОС призваны уменьшить академическую нагрузку на учителей и помочь ученикам в развитии гибких навыков, которые необходимы как для жизни и построения карьеры, так и для успешной адаптации к учебного процессу. 

Как использовать Учи.ру при работе с гибкими навыками? 

На платформе Учи.ру в личном кабинете учителя доступен Инструмент диагностики  функциональной грамотности учеников 2-5 классов. Он разработан совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ и помогает оценить читательскую грамотность и навыки коммуникации, кооперации, критического мышления школьников. После тестирования педагог получает отчет с результатами диагностики гибких навыков и читательской грамотности каждого ребенка в классе и рекомендации по их формированию.

Воспитательные программы и внеурочная деятельность

Обновились цели обязательных воспитательных программ, которые проводятся во время классного часа в школах. В новой версии акцент делается на развитии ребенка на основе духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения.

Основные направления внеурочной деятельности несколько шире и помимо духовно-нравственного направления включают социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное. Узнать подробнее о том, как обсуждать с учениками вопросы нравственности на классных часах, можно из записи дискуссии «Августовки Учи.ру — 2022»

Как использовать Учи.ру при подготовке к внеурочной работе?

В разделе «Внеурочная деятельность» на Учи.ру собраны сценарии классных часов и игры для младших классов, которые помогут ребятам узнать больше об истории и экологии, городах-героях России и познакомиться с принципами здорового образа жизни.

Кроме того, на платформе регулярно проходят Олимпиады. Такой формат позволяет выйти за пределы школьной программы, позволяет ученикам тренировать логику, внимательность, находчивость и нестандартное мышление. В этом году впервые с 20 сентября по 17 октября пройдет Олимпиада по шахматам среди 1-9 классов. А уже с 6 сентября стартует Олимпиада по русскому языку и литературе.

ВПР проведут осенью

ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября. В 2022 году школы могут провести ВПР на компьютерах по четырем предметам: истории, обществознанию, биологии и географии. При этом длительность проведения работ по этим предметам сократили до одного урока.

Как Учи.ру поможет в подготовке к ВПР?

На Учи.ру есть готовые задания для подготовки к ВПР по математике и русскому языку, которые соответствуют ФГОС, и другие сервисы для повторения и закрепления материала. Ученики в любой момент могут пройти тестирование  и оценить свои результаты.

Платформа предоставляет бесплатный доступ к более 150 тыс. заданий. Учитель может прямо на уроке давать задания в интерактивном формате по математике, алгебре, геометрии, русскому языку, английскому языку, окружающему миру, биологии, географии, информатике, истории, литературе, обществознанию, физике, химии. А после уроков в школе ребятам каждый день доступно еще до 20 заданий-«бусин» для самостоятельных занятий.

Изменения в ЕГЭ 

В 2023 году внесут ряд изменений в задания ЕГЭ. Например, в ЕГЭ по русскому языку изменят формулировки, систему ответов и содержание ряда заданий. Структура КИМ по профильной математике также перегруппирована по тематическим блокам. В ЕГЭ по биологии увеличено количество заданий с 28 до 29. А задание 23 в ЕГЭ по химии на проверку умения проводить расчеты концентраций веществ в равновесной системе теперь будет дано не в табличной форме, а в форме текста.

Как с помощью Учи.ру подготовить школьников к ЕГЭ?

На Учи.ру доступны задания для подготовки к ЕГЭ по всем предметам. Для того чтобы успешно сдать ЕГЭ, а главное — приобрести глубокие предметные знания, фундамент стоит закладывать в средней школе. Поэтому в новом учебном году платформа запустила новые интерактивные курсы по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам для учеников 5–9 классов. Они соответствуют ФГОС и помогают школьникам освоить базовую программу. 

Учитель в течение года может проверить, как усвоена программа по русскому языку и математике в 2-9 классах с помощью сервиса «Срезы знаний Учи.ру». Срезы проходят три раза в течение года и представляют собой тесты из 10–18 заданий, рассчитанные на 20 минут. По итогу учитель получает статистику по каждому ученику в классе с возможностью задать дополнительные упражнения на отработку пробелов. 

В целом на Учи.ру учитель может создавать готовые домашние задания из карточек или проверочные работы ученикам 1-11 классов с автоматической проверкой. Причем каждое домашнее задание будет индивидуально, а проверочная — в нескольких вариантах, что поможет избежать списывания.

Финансовая грамотность 

В новом учебном году финансовая грамотность станет обязательной частью школьной программы. Преподавать ее будут с первого по пятый класс на уроках математики и окружающего мира, а с пятого по девятый классы их добавят в обществознание и географию.

Как с помощью Учи.ру преподавать финансовую грамотность?

На Учи.ру есть дополнительные курсы для самостоятельного прохождения по финансовой грамотности, программированию на Python, анатомии, эмоциональному интеллекту и чтению. В каждом курсе первые главы доступны бесплатно. 

Курс «Финансовая грамотность»  для учеников 2–4 классов поможет заранее познакомиться с ключевыми понятиями из сферы финансов, в простой и интересной форме расскажет, как управлять деньгами. 

Для учителя платформа Учи.ру всегда бесплатна. Для учеников организован доступ без ограничений во время школьных занятий с учителем на уроках до 16:00 по местному времени, а также дополнительный свободный доступ до 20 заданий в день. Если школьники хотят заниматься больше, родители могут приобрести для них расширенный доступ к занятиям по школьным предметам и внешкольным курсам. 


Материалы по теме:

Партнерский материал

Технологии