Коррекционная работа начинается в семье


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Как мамы и папы влияют на малыша с самого рождения? Когда родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) пора обратиться за помощью? Как специалисты работают с семьями? Об этом на конференции «Просвещения», посвященной инклюзивному образованию, рассказала, доцент кафедры логопедии Института специального образования и психологии Московского городского педагогического университета (МГПУ), к.п.н., эксперт в ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии Олеся Югова. 

Почему внимание семьи — залог благополучия ребёнка

От того, в каком социальном окружении находится ребенок, во многом зависит его физическое и психическое благополучие. В раннем возрасте через эмоциональное общение и предметную деятельность у детей формируются высшие функции психики, которое необходимы для будущего развития. И влияние семьи здесь огромно, поскольку:

  • родители больше всех заинтересованы в благополучии и успехах ребенка и способны создать условия для его непрерывного развития;
  • ребенок ориентируется и слушается, в первую очередь, своих маму и папу, а не посторонних;
  • специалисты при все желании не могут наблюдать за малышом постоянно, а родителям это по силам.

В работе с детьми с ОВЗ надежная социальная база — залог максимальных результатов в развитии ребенка. К ней относятся: 

  • Надежная привязанность и эмоциональное взаимодействие.
    Опорой ребенку служат доверительные отношения с близкими, в которых он чувствует поддержку и заботу.
  • Совместная деятельность в соответствии с возрастом.
    И продуманная организация активности во время бодрствования.
  • Создание и подкрепление мотива для коммуникации.
    Именно взрослый стимулирует его появление и поддержание на должном уровне. У ребенка до определенного возраста нет внутреннего позыва к говорению и даже изначального мотива к общению — его формируют взрослые.
  • Контроль за здоровьем, питанием, режимом дня.
    Несмотря на то, что эти рекомендации кажутся очевидными, не стоит относиться к ним небрежно. Организм любого человека, а особенно ребенка — это единая система. Сбой в одном компоненте провоцирует нарушение работы в целом. 

Когда следует обращаться к специалистам

К сожалению, у большинства родителей детей с ОВЗ низкая психолого-педагогическая компетентность. Им не хватает знаний для ухода и помощи ребенку, и приобретать их они не мотивированы. 

При этом только 21 процент семей готов включаться в работу со специалистами и ребенком и осознает необходимость усилий со своей стороны. Большинство занимают позицию отрицания проблем, и это тормозит квалифицированную диагностику и вмешательство, снижает их эффективность.

К специалистам родителям следует сразу же обращаться при следующих проблемах: 

  • Отсутствие или недоразвитие речи.
    С этой проблемой родители обычно идут к логопеду. Он, проведя диагностику или ознакомительную беседу, определяет образовательный, а иногда медико-реабилитационный маршрут ребенка. 
  • Проблемы с поведением.
    В этом случае большинство семей обращаются к психологу. Как правило, речь идет о детях дошкольного и школьного возраста, с малышами это встречается реже.  
  • Раннее развитие.
    Сенсорное, физическое и эмоциональное. Речь идет именно о раннем освоении умений, знаний, навыков, которые не всегда соответствуют возрасту. Это не равно раннему обучению. Последнее следует оставить до более старшего возраста и не перегружать ребенка, пока высшие психические функции не сформированы окончательно. 

 

Как взаимодействуют родители и дефектологи

Когда семья обращается за помощью, начинается первичное консультирование, которое можно разделить на несколько этапов:

  1. Знакомство. 
    Специалист устанавливает контакт с родителями, выявляет их запрос. Задача семей на этом этапе — четко сформулировать проблему. 
  2. Сбор информации.
    Специалист изучает документацию о ребенке, анкетирует родителей, собирает информацию об условиях жизни и воспитания малыша. Кроме того, выясняет родительскую позицию по отношению к ребенку. Если есть возможность общаться и заполнять бумаги удаленно, этот этап лучше сделать первым, чтобы при встрече сразу говорить предметно.
  3. Диагностика.
    Каждый специалист -- логопед, дефектолог, психолог — изучает свой аспект проблемы. Однако, чем младше ребенок, тем больше у него слиты все функции. Чтобы выявить первичное нарушение, которое грозит повлиять на все сферы, специалисту необходим междисциплинарный подход. Поэтому лучше выбирать врача, который хотя бы немного разбирается в смежных специальностях.
  4. Выбор стратегии помощи.
    Специалист выстраивает индивидуальный маршрут с учетом особенностей ребенка, потребностей и возможностей семьи. Это могут быть коррекционно-развивающие занятия, обучение родителей, лекции и беседы, рекомендации пособий и игрушек.

Обычно специалисты предлагают родителям одну из трех схем совместной работы:

  • Полная непрерывная.
    У ребенка есть возможность посещать учреждение или проходить комплексное сопровождение нескольких специалистов. В этом случае его ведут на всех этапах, проводят регулярную коррекционно-развивающую работу. Специалист следит за ребенком «от и до», родители включаются по мере возможности.
  • Сопроводительная.
    Это наблюдение не на постоянной основе. Оно требует от родителей большей включенности, а предварительно — обучения технологиям взаимодействия с ребенком, теоретических знаний и практических навыков.
  • Консультативно-разовая.
    Здесь коррекцией занимаются родители, а специалист наблюдает. 

В любой ситуации эффективна только командная работа: профессионалы могут организовать прекрасные занятия, но они не могут следить за ребенком в быту. В силах родителей — даже при скромных средствах — сделать так, чтобы вся окружающая ребенка среда работала на его развитие и приносила пользу. 

Запись лектория «Раннее психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ОВЗ» доступна по ссылке.


Материалы по теме:

Партнерский материал

Коррекционное образование