Почему топовые вузы США отказываются от «американского ЕГЭ»?


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Гарвардский университет и другие вузы США не будут требовать от абитуриентов результаты централизованного тестирования как минимум до 2026 года. Теперь многие американцы задаются вопросом: не стоит ли отменить эти экзамены — которые, к слову, являются прообразом нашего Единого госэкзамена — навсегда?

«ЕГЭ» американского выпускника

Если российских школьников пугают ЕГЭ, то их американские сверстники не меньше боятся сдавать экзамены SAT и ACT.

SAT и ACT— это тестирования, которые определяют уровень готовности старшеклассника к поступлению в вуз. Экзамен SAT существует с 1926 года, а ACT— с 1959-го. ACT отличается от SAT тем, что в нем есть раздел по естественно-научным дисциплинам.

Колледжи используют их результаты для сравнения всех абитуриентов. По сути, это такой же стандартизированный тест, как и российский ЕГЭ: он оценивает, что из школьной программы усвоил ученик за годы обучения. Но есть несколько существенных различий. 

В отличие от ЕГЭ, который проводится государством на базе школ, SAT и ACT — это негосударственные тестирования. Проведением экзаменов управляют две некоммерческие организации — College Board и ACT Inc. Проводятся экзамены семь раз в году, весной и осенью. На сайте организации можно выбрать удобную дату, место проведения и зарегистрироваться. За участие в тестировании, которое длится три-четыре часа, американский школьник должен заплатить около 50-60 долларов. Дети из малоимущих семей проходят экзамен бесплатно.

Сдавать тест можно сколько угодно раз, но абитуриентам рекомендуют делать это трижды: сначала попробовать свои силы пару раз в 11-м классе, за два года до поступления, а затем — уже в выпускном 12-м. Отправлять в вузы разрешается лучший результат.

А может, не надо?

Экзамены — это всегда стресс, а с началом пандемии напряжения из-за необходимости сдавать тестирование стало только больше. Поэтому многие выпускники приняли решение вообще не принимать в нем участие. К 2021 году число участников упало на 22 процента по ACT и на 32 процента по SAT, а количество поступивших в вузы сократилось на миллион. Об этом пишет Washington Post, ссылаясь на данные Национального студенческого информационного исследовательского центра. 

В США всерьез заговорили о риске потерять целое поколение дипломированных специалистов с высшим образованием. В ответ на это 90 процентов американских вузов, входящих в топ-100 лучших гуманитарных колледжей и 100 лучших университетов страны, приостановили прием результатов SAT и ACT. Абитуриент уже не обязан сообщать вузу, сколько баллов он набрал, а может сделать это лишь по желанию. 

Среди вузов, поставивших «американский ЕГЭ» на паузу, — Гарвардский университет, стабильно входящий в тройку лучших университетов мира, Калифорнийский университет, Чикагский университет, Вашингтонский университет, Университет штата Индиана и другие. 

После такого решения общество разделилось: одни считают, что тесты — это единственный объективный способ проверки знаний, а другие радуются нововведению, считая такой вид испытаний предвзятым и необъективным. А главный дискуссионный довод таков: богатые родители тратят десятки тысяч долларов на частных тьюторов, которые готовят их детей к экзаменам, поэтому ребята из менее обеспеченных семей проигрывают конкуренцию «толстым кошелькам».

И теперь по всей стране распространяется идея сделать SAT и ACT необязательными или отменить их совсем. Да и в вузах все чаще говорят о том, что баллы за экзамен не определяют потенциал учеников и лишают талантливых студентов возможности получить высшее образование. 

«С помощью условного теста можно узнать, как хорошо дипломат знает языки и как физически силен пожарный. Но вы никогда не узнаете, насколько хорошо дипломат способен справляться со сложными политическими ситуациями или насколько пожарный отважный человек», — рассуждает сотрудник Торонтского университета Арло Кемпф в образовательном проекте TED-Ed.

Получите профессию педагога-организатора с дополнительной квалификацией «Социальный педагог» в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Практико-ориентированные методики работы социального педагога и педагога-организатора.
— Методы социально-педагогической работы с детьми, оставшихся без попечения родителей, и неблагополучными семьями.
— Поддержка кураторов и обратная связь от преподавателей.

А что в итоге?
Новая профессия и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

 

Альтернативный вариант

Многие представители вузов согласны, что средний балл успеваемости из аттестата о среднем образовании гораздо больше говорит о знаниях студента, чем SAT или ACT. Также на сайтах колледжей и университетов призывают абитуриентов уделить больше внимания своим академическим портфолио.

«Заявки будут рассматриваться на основе того, что предоставили студенты. Я рекомендую присылать любые материалы, которые, по мнению студентов, могут рассказать об их достижениях в школе и будущих перспективах», — рассказывает декан приемной комиссии Гарвардского университета Уильям Р. Фитцсиммонс. 

Ввести портфолио как альтернативу ЕГЭ предлагают и в России. 

«Класса с шестого школьники уже будут «копить» свои достижения. Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за волонтерство, занятия спортом, творчеством», — говорит глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Изменения могут вступить в силу уже к 2030 году. Однако многие учителя не верят, что цифровое портфолио может заменить Единый государственный экзамен. По данным опроса компании MAXIMUM Education, более 70 процентов педагогов не поддерживают подобных нововведений.

При этом многие из них не против, чтобы ввести такое портфолио, но считают неправильным полностью заменять им ЕГЭ. По их мнению, постоянная работа «на портфолио» может отвлекать детей от учебного процесса. К тому же, если в большом городе ребенок может заниматься спортом, волонтерством или творчеством, то у школьника, живущего в деревне, такой возможности почти нет.

Следовать ли примеру США?

Своим мнением делится Александр Могилев, доктор педагогических наук, профессор, директор Монтессори-школы «Алиса» (Воронеж):

«В России в последние месяцы появились явные признаки, что эпоха ЕГЭ заканчивается. Она началась около 30 лет назад, охватила важный период в российском образовании, протекала бурно и очень нервно.

Но из этого ничего путного не получилось. Во-первых, действительно единым экзамен сделать не удалось — в разных частях страны и в разных вузах настолько разные понятия и традиции, что единства не получилось, а экзамен захлебнулся в коррупции. Для оценки качества обучения в школах ЕГЭ использовать не стали, хотя первоначально собирались, потому что картина получалась страшная. 

Поэтому все приличные вузы уже создали свои системы отбора студентов в регионах, проводят многоэтапные олимпиады, и ЕГЭ им только мешает. Даже стобалльникам трудно поступить по результатам ЕГЭ, поскольку места уже заняты олимпиадниками. И поступление абитуриентов с периферии затруднено правилами предоставления документов и стоимостью проживания в столицах.

А в школах — другая напасть. Если раньше ЕГЭ заставлял школьников (и их родителей) «подтянуться», то есть включить мозги, начать заранее готовиться, ходить на уроки и заниматься с репетиторами, то теперь искусственно созданные трудности с ЕГЭ заставили критически взглянуть школьников и взрослых и на ЕГЭ, и на высшее образование в таком ключе: «А нафига нам это нужно?». 

Это критическое переосмысление роли и значения высшего образования: в настоящее время система подготовки в вузах полностью устарела и не дает реального качества, за исключением нескольких из них, в которые происходит суровый отбор (по олимпиадам) и в результате отчисления неуспевающих студентов (которых во многих вузах отчислять запретили, поскольку это портит плановые показатели). 

Кто-то отводит ЕГЭ еще десятилетия существования, кто-то — годы, но мне кажется, он может быть отменен в любой момент, и это произойдет намного скорее, чем нам кажется.

Вот и в США над традиционными тестовыми экзаменами SAT и ACT, по которым осуществлялся отбор, сгустились тучи. Американцы уже поняли, что такого рода экзамены не в состоянии выявить реальные данные абитуриента для профессиональной деятельности в тех или иных направлениях. То есть такого рода экзамены больше вводят в заблуждение всех — и вчерашних школьников, и вузовскую профессуру, — нежели помогают достичь высокого качества образования. И мешают малообеспеченным и находящимся в трудных условиях способным школьникам поступить в хорошие вузы. В ряде престижных американских вузов — типа Гарварда и Калифорнийского университета — уже отказались от учета результатов этих «единых американских экзаменов».

Думается, это когда-то дойдет и до нас. Вопрос только — когда?..»


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
ЕГЭ
Участники