Ректор Института Пушкина: абитуриенты педвузов должны иметь высочайшие баллы за ЕГЭ по русскому языку

8 апреля в Минпросвещения прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. В ходе своего выступления ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая выступила с предложением внести в резолюцию вопросы о повышении качества подготовки кадров по направлению "Образование и педагогические науки", сообщает пресс-служба министерства. Ректор считает, что российский учитель должен отличаться безупречным владением русским языком, и такое требование нужно предъявляеть к будущим педагогам уже на этапе поступления в вуз.

— Нельзя результаты за ОГЭ или ЕГЭ возлагать только на преподавателей литературы – каждый педагог является эталоном речи для ученика, и каждый педагог в своей предметной сфере должен максимально использовать предметный материал для формирования навыков говорения, аргументированного выступления на ту или иную тему. Поэтому для каждого, кто поступает на педагогическое отделение,  ЕГЭ по русскому языку – это ключевой показатель: только с высочайшими баллами ребята могут поступать в вуз для получения педагогической профессии, - сказала Русецкая.

По мнению ректора, необходимо проводить профессиональные учительские конкурсы по педагогической риторике, творческие конкурсы, во время которых учителя могли бы повышать свой уровень владения языком.

Русский язык и литература
Вам будет интересно: