Собеседование по русскому языку девятиклассники нескольких регионов будут сдавать в сентябре-октябре

В этом году стартует пилотный проект по введению устной части ОГЭ по русскому языку. Планируется, что устная часть станет допуском к сдаче ГИА после девятого класса. Школьники тех регионов, которые вошли в пилотный проект, будут проходить собеседование уже этой осенью.

диалог

Максимально за устную чать по русскому языку можно будет набрать 14 баллов, хотя для зачета, являющегося допуском к сдаче ГИА-9, достаточно 8. Говорит глава федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько: «Впервые с дореволюционных времен мы проверяем спонтанную речь. Поэтому на все испытание отводится 15 минут, в том числе на подготовку к ответу — не более 2-х минут».

«Всего в собеседование войдут четыре задания. Первые два связаны с предложенным текстом, который надо сначала прочитать вслух, а затем пересказать экзаменатору, причем имеющуюся в отрывке цитату — максимально близко к тексту. (Все тексты посвящены выдающимся россиянам: например, первому космонавту земли Юрию Гагарину, великому хирургу Николаю Пирогову, доктору Лизе или легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову)» - пишет Росвуз. По словам Цыбулько, сделать это будет не очень легко: «Во всех текстах содержится определенное количество микротем, которые при пересказе надо упомянуть. Между тем, по оценкам специалистов, лишь 20 % учащихся данной возрастной категории умеют пересказать текст, не упустив ни одной. Да и прочитать без ошибок числа, обязательно имеющиеся во всех контрольных текстах, способны далеко не все».

Оставшиеся два задания - это монолог экзаменуемого на заданную тему и диалог с экзаменатором. 

Русский язык и литература