Юбилейный фестиваль NAUKA 0+ в Москве посвящен «физике будущего»

Юбилейный пятнадцатый всероссийский фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в новом формате, сочетающем онлайн и офлайн. Мероприятие состоится в Москве 9–11 и 17–18 октября. Партнером выступает LEGO Education.

Главной темой фестиваля была выбрана «Физика будущего». В программе свыше 2000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки. 

Ведущим оратором Фестиваля NAUKA 0+ этого года выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Среди почётных гостей пять Нобелевских лауреатов – создатель стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США), создатель «молекулярных машин» Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США) и другие именитые учёные.

В Москве будут работать около 90 площадок. Основные – это МГУ имени М.В. Ломоносова, Дворец пионеров на Воробьёвых горах, президиум Российской академии наук и Московский центр качества образования. Участие бесплатное. Но в случае очного посещения потребуется регистрация.

Фестиваль рассчитан на самую широкую профессиональную аудиторию и не имеет ограничений по возрасту. Традиционно в нём участвуют не только школьники, студенты и учёные, но и представители бизнеса и власти.

 

Партнерский материал 

 

Подписаться на канал LEGO Education

Физика Дополнительное образование