Участие учителей и школьников в военно-патриотических мероприятиях: это законно?


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Последний месяц по всей стране массово проходят военно-патриотические акции. В том числе в них участвуют дети. Вместе с юристами разбираемся, насколько законно привлекать учеников и воспитанников к подобным акциям и как учителю и родителю защитить свои права, если они не согласны. 

Что говорит закон

Для учеников

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова. В статье 29 сказано, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». 

То же можно прочесть в законе «Об образовании»:

  • обучающиеся имеют право на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
  • у детей есть право на защиту от всех форм психического насилия, оскорбления личности;
  • участие в массовых мероприятиях носит добровольный характер.

То есть никто не может заставить детей участвовать в акциях, митингах и других мероприятиях без из желания. 

Но есть нюанс. Учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом занятия. 

Кроме уроков, дети обязаны посещать мероприятия в рамках внеурочной деятельности — классные часы, кружковые занятия, общешкольные мероприятия, если они включены в план внеурочной деятельности. 

И уроки, и внеурочные занятия и мероприятия могут быть посвящены военно-патриотической теме, если это согласовано с учебным планом и планом внеурочной деятельности. 

Для учителей

В должностных обязанностях учителей часто встречается формулировка «должен выполнять поручения руководителя». То есть делать все, что скажет директор. Но приказы директора не должны противоречить статьям Конституции РФ — не могут нарушать свободу мысли и слова, принуждать к выражению или отказу от мнений и убеждений.

С другой стороны, есть план внеурочной деятельности. Темы, по которым педагоги проводят классные часы с детьми, заранее определяются его программой. В нее могут вноситься изменения, если, например, появилась угроза безопасности и нужно детей срочно предупредить, напомнить им правила поведения. От проведения такого мероприятия отказаться можно, только если оно не входит в функциональные обязанности педагога. 

Как отказаться от участия в акции

Ученикам и родителям

Школа не может заставить ребенка присоединиться к акции или митингу. Пока ребенку нет 18 лет, защитой его интересов занимаются родители. 

Что могут сделать родители:

Написать отказ об участии ребенка. Если родители заранее знают об акции, то могут переговорить с учителем или руководством образовательной организации и подкрепить отказ письменным заявлением. В документе на имя заведующего детским садом или директора школы нужно написать: «Прошу не привлекать моих малолетних детей (ФИО, год рождения, группа, класс) к каким-либо военно-патриотическим и иным мероприятиям». 

Запретить фото и видеосъемку. Также в отказе можно запретить администрации фото и видеосъемку с участием ребенка. Это обозначено в законе «О защите персональных данных». Воспитатели и учителя обязаны предупреждать родителей о съемке. Дальнейшее использование снимков и записей также требует согласия, говорит Гражданский кодекс РФ. Но разрешение не нужно, если фотография сделана во время публичного мероприятия. 

Обратиться с жалобой в вышестоящие органы. Если акция уже прошла, а родители не согласны с тем, что ребенок в ней участвовал, стоит обратиться с жалобой в департамент образования, прокуратуры или детского омбудсмена. Ведомства обязаны рассматривать каждую жалобу и реагировать на нее.

Юрий Варламов, учитель права, председатель профсоюза «Учитель»:

«Запрет политической агитации в школе закреплен на законодательном уровне. Следовательно, у родителя есть все основания, чтобы требовать запрета подобных мероприятий. Я советую использовать внутришкольные институты, такие как конфликтная комиссия, родительский и управляющий совет. Родители всегда могут обратиться в эти органы и попытаться решить конфликт». 

Учителям

Разговаривать с администрацией. Педагог, не желающий участвовать в военно-патриотических мероприятиях, может обсудить свой отказ с администрацией. Отказаться от проведения внеурочных мероприятий реально, если это не является должностной обязанностью. Например, педагог-психолог не должен проводить классные часы о доблести российской армии. Но его могут попросить провести мастер-класс о том, как работать с информацией и отличать «фейки» от правды. 

Юрий Варламов:

«Уволить или привлечь учителя к ответственности за отказ от участия в акции нельзя. Участие в подобных мероприятиях не является частью должностных обязанностей педагога и не может быть туда включено, так как политическая агитация в школе запрещена. Любые попытки администрации принудить работника к этому является по факту психологической манипуляцией». 

Объединяться с коллегами. Скорее всего, нескольким педагогам в коллективе не нравится участвовать в агитационных мероприятиях. Важно найти единомышленников, чтобы последовательно и совместно взаимодействовать с администрацией.

Защищать свою позицию в суде. Если администрация угрожает увольнением, важно не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, а обращаться в суд. 

Юрий Варламов:

«Часто учителя опасаются такого давления и пишут заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон. В такой ситуации как-то защитить свои права им будет сложно. Но если они проявят стойкость, то, скорее всего, никаких последствий не будет. А если и будут, то учитель сможет защитить свои права через суд».






 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Советы юриста