Ученики и учителя выступают за упрощение ЕГЭ, а чиновники - за усложнение

На сайте change.org появилась новая петиция за пересмотр результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ), на этот раз по биологии в 2020 году.  Ранее мы писали об аналогичных акциях по химии и английскому языку, где ученики и учителя писали о необоснованно сложных заданиях.  В это же время директор федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова высказалась, в пользу того, что выпускной экзамен по русскому языку был слишком просто и его надо делать сложнее.

Петиция за пересмотр результатов ЕГЭ по биологии за 2020 год адресована Президенту России, Министерству просвещения и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. По словам автора петиции Ирины Богаторовой, тысячи школьников столкнулись с необоснованно низкими оценками за вторую (письменную) часть экзамена, проверяемую экспертами. 

У каждого ответа второй части есть строгий критерий, попадание в который обеспечивает высокий балл, но дети не экстрасенсы, и предугадать истинно верные ответы не представляется возможным. При этом баллы снимались даже за ответы, не содержащие биологических ошибок, раскрывающие тему поставленного вопроса. 

Богатова попросила повлиять на развитие ситуации, ведь «в нынешней непростой эпидемиологической обстановке наше государство как никогда нуждается в грамотных медицинских специалистах». 

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что подобные недовольства носят сезонный характер и похожи на флэшмоб. Директор же федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова тенденцию на усложение поддержала: в частности по предмету «Русский язык». 

На пресс-конференции, прошедшней несколько дней назад, она отметила, что в этом году средний балл ЕГЭ по русскому языку оказался слишком высоким. Это говорит о том, что экзамен оказался слишком простым для учащихся. Значит, его нужно усложнить. 

Биология и экология ЕГЭ Русский язык и литература