Учительница отсудила у семьи школьника 3 т.р. за свое фото в WhatsApp

Суд в Екатеринбурге обязал родителей школьника выплатить учительнице 3 тысячи рублей за то, что фото педагога выложили в чат в WhatsApp без ее согласия. 

По словам родителей, семиклассник фотографировал написанное на доске домашнее задание и не обратил внимания на то, что учительница попала в кадр. Позже он выложил фото в чат класса в WhatsApp (мальчик был старостой класса).

Учительнице это не понравилось, и она потребовала удалить фото, а также обратилась в школьную комиссию по урегулированию споров. На ней мать ученика сказала, что узнала о проблеме из видео, где классный руководитель требовал от ее сына извиниться перед учителем, и что на следующий день снимок был удален из чата.

Тем не менее учительница подала в суд и потребовала заплатить ей 50 т.р. в качестве компенсации морального ущерба. Этот шаг она объяснила там, что мама мальчика не принесла ей извинений. Суд согласился частично удовлетворить иск и обязал семью заплатить 3 т.р. Педагога это не устроило и она подала апелляцию, но решение суда не изменилось. 

Читайте также: Учительницу из Екатеринбурга оштрафовали на 15 т.р. за фото с учеником в соцсетях

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: