В Москве обнаружили крупную партию "пиратских" учебников

Как сообщает пресс-служба издательства “Просвещение”, в столице обнаружено и изъято более 30 тысяч экземпляров поддельной школьной литературы: учебники для начальной и средней школы, права на которые принадлежат крупнейшим издательствам.

Продукция изготавливалась в типографии, расположенной в Московской области.  В типографию поставлялись макеты и заказы на выпуск литературы:  рабочих тетрадей по математике, русскому языку и окружающему миру, методических пособий, сборников задач и других. Контрафактная литература сбывались в регионы России через сеть проверенных клиентов.

“В ходе обысков в указанной типографии и трех складских помещениях, расположенных в Москве, обнаружено и изъято более 30 тысяч экземпляров поддельной литературы. Значительную долю из них составила учебная продукция издательства «Просвещение». По предварительным подсчетам, ущерб правообладателей превысил 15 млн рублей”, - говорится в сообщении пресс-службы. Несмотря на постоянную работу, проводимую издательством «Просвещение» и правоохранительными органами по очистке рынка школьной учебной литературы от подделок, проблема остаётся актуальной и сегодня.

Помимо нарушения законодательства об авторском праве, “пиратские” учебники представляют серьезную опасность для здоровья школьников из-за используемой бумаги плохого качества, превышения допустимого веса и низкого качества печати.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье 146 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Русский язык и литература
Вам будет интересно: