Владимир Чикишев: «Миссия театра — дать ребенку почувствовать себя самостоятельным».


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Владимир Чикишев — педагог высшей категории, основатель, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано», заслуженный работник культуры, лауреат государственной премии Президента РФ рассказал Педсовету о самоактуализации детей через театр и о том, можно ли научить ребенка быть счастливым. 

О театре «Пиано»

В юности Владимир Чикишев занимался пантомимой. Начинал с классических этюдов Марселя Марсо, с мимов. Но потом пришел в педагогику и захотел научить детей создавать и сочинять композицию, а не просто повторять чужие движения — ведь творчество именно в этом. 

Театр «Пиано» открылся в 1986 году в школе-интернате для глухих детей и существует уже 35 лет. Жест в этом театре важнее слова. А спектакли, по словам главного режиссера, появляются подспудно основному предназначению — детской самоактуализации:

«Театр распространяет свое влияние на многие сферы жизни детей. Его миссия — чтобы ребенок почувствовал себя самостоятельным. Иногда параллельно получается спектакль». 

Чикишев делает все возможное, чтобы в его театре не было нормативов и классификаторов, которые так любят люди из администрации, и тщательно оберегает репертуар от педагогического заказа:

«Учителя литературы просят поставить “Дубровского”, математики — что-нибудь про Пифагоровы штаны. Но театр не может быть Золушкой при школе. Он должен быть самостоятельной точкой роста для ребят». 


Летняя школа — это большое ежегодное событие, которое организует СМИ Педсовет для учителей.

Это выездное мероприятие, собирающее активных, современных и веселых учителей, которым интересно профессиональное саморазвитие, общение с коллегами в неформальной обстановке, новые знания и навыки.

Темой юбилейной 10-й Летней школы стал «Театр и педагогика». Программа включает в себя:

 — 5 дней занятий и мастер-классов,
 — проживание в гостинице «Балтика» (4 ночи),
 — трансфер до мест проведения и питание,
 — посещение театров, музеев и концертов.

Подробную программу и условия участия смотрите на сайте Летней школы.


О том, как появляются спектакли

Чтобы создать спектакль, нужна самостоятельность. У детей ее не всегда хватает, они осторожничают — им нужно помочь.

Работу начинают с эскиза, наброска. Взрослым не всегда нужно вмешиваться на этом этапе, потому что, как сказала нижегородская поэтесса Марина Кулакова на одном из показов театра: «Детское творчество — это культурологически чистый продукт». Так, например, знаменитый «слон в удаве» из «Маленького принца» после комментариев взрослых превратился в обычную шляпу.

«Этап эскизов очень важен: не так часто в жизни детей есть возможность делать то, что они хотят. А здесь можно пробовать. Дело взрослых — увидеть в этом драматургию и не мешать». 

В процессе импровизации на сцене, в которой участвуют все, даже самые маленькие, создается творческий ансамбль. Многое делается через игру. Пространство вовлекает детей в действие, они вступают в особые творческие отношения друг с другом другом, подхватывают идеи. В этом, по сути, и состоит инклюзия, вовлечение.

«Мы осмелели до того, что каждый вторник и четверг мы объявили “днем спектакля”. Дети импровизируют, сами не зная, с чего все начнется на этот раз. В основе занятий — не просто желание стать актером, а желание управлять своей судьбой, самореализоваться, социализироваться и двигаться по жизни самостоятельно, без взрослого руководителя». 

О принципах театральной педагогики

Владимир Чикишев особенно отмечает принципы, которых придерживаются взрослые педагоги в работе с детьми-актерами:

  1. Геймификация. 

Ко всему нужно подходить как к игре. Так мы убираем назидание и принуждение. 

  1. Не мешай ребенку. 

Ребенок должен оставаться уникальным, не терять себя. 

«Он может что-то забыть, сделать не очень хорошо, но если его контролировать — они будут ждать этого от взрослого и перекладывать ответственность за процесс».

  1. Оставлять ребенку возможность сделать все самому.

В этом проявляется культурологически чистый импульс действия. 

Если соблюдать эти принципы, можно случайно сделать детей счастливыми: 

«Ведь счастье — это когда ты добился чего-то своими руками, это самое вкусное и интересное. Способность к счастью — гарантия, что и завтра, и через десять лет ты сможешь его достичь. Понять, “кто я” — тоже счастье. Сколько во мне авторства, насколько я способен двигаться по этой жизни. Не бояться пробовать и не задирать планку, чтобы свалиться в изнеможении». 


Материалы по теме:

Летняя школа Педсовета 2022

27 июня — 2 июля 2022 года

В продолжение игровой темы прошлого года, Летняя школа-2022 станет театральной площадкой.

Пройдите предварительную регистрацию, тогда вся информация будет приходить вам на электронную почту.

Театральная педагогика